Posted 27 августа 2018,, 14:05

Published 27 августа 2018,, 14:05

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В Совфеде поддержали идею МЭР о макрорегионах

27 августа 2018, 14:05

Первый замглавы комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников «всячески поддерживает» идею Минэкономразвития о разделении России на макрорегионы, но считает необходимым обсудить количество таких территорий. Напомним, МЭР предложило 14 макрорегионов.

В понедельник в интервью «Интерфаксу» Калашников пояснил, что «считать можно по-разному» и, может быть 14 — «это мало». По его мнению, крупные национальные образования типа Якутии, Татарстана, Башкирии не захотят с кем-либо объединяться, «да их и не надо ни с кем соединять».

Сенатор считает, что имеет смысл слить воедино однотипные регионы, связанные кооперацией. Такой подход, считает он, поможет решить ряд вопросов по создании «единого народнохозяйственного комплекса». Но важно учитывать еще и национальный фактор, добавил Калашников. Он пояснил, что национальные экономики более экономически изолированы, чем регионы центра России.

Также, указал он, МЭР своим предложением открыло дискуссию относительно макроэкономического деления, в том числе Сибири. Калашников привел пример: «Возьмем Красноярский край. Он сам по себе огромный конгломерат. И здесь нужно серьезно обсуждать, стоит его с Иркутской областью объединять или нет».

По словам Калашникова, в экономических вопросах нужно идти не из политических «хотелок», а именно из экономической целесообразности и объединять или однотипные модели хозяйствования, или взаимодополнительные. Результатом объединения должно стать повышение эффективности экономически слабых регионов, считает Калашников.

В доработанной «Стратегии пространственного развития» предложено разделить Россию на 14 макрорегионов, по аналогии с уже устоявшимся выделением Дальнего Востока и Северного Кавказа.