Posted 27 августа 2018,, 15:20

Published 27 августа 2018,, 15:20

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В Коми прошел митинг против строительства свалки для столичного мусора

27 августа 2018, 15:20

В Урдоме республики Коми прошел митинг против свалки в Ленском районе. Местные жители недовольны планами строительства полигона ТБО на станции Шиес.

Как сообщает news29.ru, работы на станции начались в начале августа, но стройплощадка не обнесена забором, также нет информационных стендов с указанием цели проекта, подрядчика и заказчика работ.

После нескольких дней народных волнений в Урдому прибыл зампредседателя правительства Поморья Евгений Фоменко и пояснил, что ведется строительства большого промышленного объекта по производству стройматериалов, глубокой переработке древесины и переработке отсортированных твердых коммунальных отходов из Москвы.

Однако жители уверены, что там появится обычная свалка отходов из столицы.

Участок, где производятся работы, в 1996 году на 60 лет был передан в аренду ОАО «РЖД»., затем земля была отдана в субаренду бюджетному учреждению города Москвы «Автомобильные дороги», которые привлекли ООО «Технопарк». По документам здесь разрешается только строительство и эксплуатация объектов железнодорожной инфраструктуры. Тем не менее, чиновники никаких нарушений не нашли.

«На минувшей неделе жители Ленского района выходили на улицы с одиночными пикетами, а накануне состоялся полномасштабный митинг, на который пришло несколько сотен человек. Его участники активно выражали свою позицию, требовали прекратить любые строительные работы на станции Шиес. Кроме того, жители выразили недоверие главе Ленского района и губернатору Поморья, которые, по их словам, допускают подобный произвол и беззаконие», — сообщает издание.