Posted 27 августа 2018,, 15:21

Published 27 августа 2018,, 15:21

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

Силуанов признал, что курс рубля стал непредсказуемым

27 августа 2018, 15:21
Он, по словам главы российского Минфина, в последнее время зависит «от настроений, рисков» и того, будут введены санкции или нет.

Риск возможного введения Вашингтоном очередных антироссийских санкций делает курс рубля «непрогнозируемым», заявил в понедельник журналистам глава Минфина и вице-премьер Антон Силуанов.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал: «Вы никогда не угадаете, как и простые люди, как будет вести себя валюта». По его словам, курс в последнее время зависит «от настроений, рисков» и того, будут введены санкции или нет. Только анонс возможного введения санкций изменил настроения инвесторов, и они начали выходить из российских активов, напомнил Силуанов.

Также он заверил, что власти разработали «целый пакет мер» на возможное введение Вашингтоном санкций против российского государственного долга. Однако, добавил Силуанов, в кабмине все же надеются, что так далеко американцы не зайдут, передает РБК.

Напомним, после объявления Вашингтоном новых антироссийских санкций рубль рухнул. ЦБ объявил о приостановке закупки валют для нужд Минфина и это помогло справиться с ситуацией. При этом 22 августа стало известно, что ЦБ увеличил объемы закупок золота, доведя их до максимума с начала года.