Posted 27 августа 2018,, 16:35

Published 27 августа 2018,, 16:35

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В МИД РФ подтвердили перенос московской встречи по Афганистану

27 августа 2018, 16:35

В МИД РФ подтвердили перенос даты московских консультаций по Афганистану, ранее запланированных на начало сентября. Новая дата будет согласована по дипломатическим каналам, пояснили в понедельник во внешнеполитическом ведомстве.

Сегодня МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с президентом Афганистана Ашрафом Гани. Обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в вопросах афганского урегулирования, в том числе заседание московского формата консультаций по Афганистану. Президент Афганистана в целом поддержал идею организации московской встречи, но предложил перенести ее «в связи с необходимостью выработки консолидированной позиции афганской стороны по данному вопросу», в том числе с учетом происходящих кадровых изменений в руководстве силового блока Афганистана.

В московских консультациях впервые после свержения их режима в Афганистане должны были принять участие представители движения «Талибан» (запрещено в России — прим. ред.). Кабул из-за предполагаемого участия талибов отказался от консультаций. Затем стало известно, что ушел в отставку советник президента Афганистана по вопросам национальной безопасности, который был не согласен с курсом главы государства.