Posted 28 августа 2018,, 10:57

Published 28 августа 2018,, 10:57

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В Березовском уволился директор школы, где учились подростки — убийцы инвалида

28 августа 2018, 10:57

В Березовском уволился директор школы № 1, где учились трое из пяти подростков, обвиняемых в смерти инвалида Дмитрия Рудакова. Эту информацию Znak.com подтвердили в управлении образования городского округа, однако, уточнили, что увольнение Иванова случайно совпало по времени со страшными событиями.

«Николай Георгиевич — опытный и профессиональный руководитель. Он планировал уволиться год назад и выйти на пенсию. Но на ремонт школы было направлено много финансирования, и его буквально уговорили остаться. Он сдал школу 13 августа. 14 августа написал заявление об увольнении по собственному желанию. Его никто не вынуждал увольняться — это просто стечение обстоятельств», — рассказала заместитель начальника управления образования Елена Бычкова. По ее словам, новый директор в школе пока не назначен.

Кроме того, Елена Бычкова уточнила, что директора двух других школ — № 9 и № 29, где учились еще по одному проходящему по делу подростку, — получили выговоры после смерти Рудакова, но продолжают работать.

Глава Березовского городского округа Евгений Писцов все еще находится в отпуске. По информации портала 66.ru, после его выхода на работу будет поставлен вопрос об его соответствии занимаемой должности.

Напомним, что 20-летний инвалид Дмитрий Рудаков был найден мертвым в Березовском 10 августа. Подозреваемыми в жестоком убийстве оказались четверо подростков в возрасте от 14 до 16 лет, один из которых ранее привлекался к уголовной ответственности. В компании также была 13-летняя девочка, которая, по версии следствия, снимала происходящее на видео. Один из подозреваемых, 16-летний, ранее судимый подросток сразу был заключен под стражу, остальных сначала отпустили под подписку о невыезде. 13-летняя девочка официально находится в статусе свидетеля, поскольку не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. СУ СКР по Свердловской области планирует выступить с ходатайством в суд о помещении ее в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.