Posted 28 августа 2018,, 14:32

Published 28 августа 2018,, 14:32

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В Набережных Челнах заявителя митинга против пенсионной реформы оштрафовали за удаленную картинку «ВКонтакте»

28 августа 2018, 14:32

В Набережных Челнах суд оштрафовал одного из заявителей митинга против повышения пенсионного возраста. Как сообщил Дмитрий Тетерин корреспонденту «Росбалта», его обвинили в демонстрации нацистской символики в Интернете.

По словам политактивиста, ему прислали повестку с вызовом в прокуратуру. Придя во вторник в прокуратуру, он узнал, что сотрудники полицейского центра по противодействию экстремизму нашли картинки с запрещенной символикой у него на странице в соцсети. Был составлен протокол об административном правонарушении.

«Я действительно сохранил изображение Владимира Путина в форме офицера СС, но я удалил его со страницы около двух лет назад», — уточнил Дмитрий Тетерин.

Из прокуратуры активиста доставили в городской суд, где состоялся процесс. При этом Тетерин ходатайствовал об отложении процесса, чтобы найти защитника, но судья отклонил его ходатайство. Гособвинитель, по рассказу Тетерина, предлагал отправить его под административный арест. Однако судья ограничился вынесением решения о штрафе в 2 тыс. рублей.