Posted 28 августа 2018,, 14:59

Published 28 августа 2018,, 14:59

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

В Набережных Челнах оппозиционера будут судить за призыв к митингу против пенсионной реформы

28 августа 2018, 14:59

В Набережных Челнах состоится суд над оппозиционером, обвиненным в призыве приходить на несогласованный митинг. Как рассказал Раушан Валиуллин корреспонденту «Росбалта», его обвиняют в административном правонарушении несмотря на то, что Верховный суд Татарстана признал незаконным отказ в согласовании.

Оппозиционные активисты намеревались провести 1 июля в Набережных Челнах акцию протеста с требованиями отставки премьер-министра РФ и недопустимости повышения пенсионного возраста и НДС. Городской исполком отказал в согласовании мероприятия. 30 июня Раушан Валиуллин написал твит, в котором заявил, что считает отказ незаконным. На следующий день полтора десятка активистов в сопровождении полиции прошлись по бульвару Энтузиастов.

Не соглашаясь с отказом в согласовании, Валиуллин обратился в суд. Когда суд первой инстанции встал на сторону городских чиновников, активист подал апелляцию. 20 июля Верховный суд республики признал незаконным решение об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия и предложение об изменении места и времени его проведения. Спустя несколько дней Валиуллин стал фигурантом дела об административном правонарушении. В вину ему был вменен тот самый твит.

«20 июля Верховный суд Татарстана признал, что отказ был незаконным. Несмотря на это, протокол был составлен», — констатировал активист.

Рассмотрение дела об административном правонарушении состоится в среду.