Posted 29 августа 2018,, 08:21

Published 29 августа 2018,, 08:21

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

МВД запретило четыре журналистских материала о наркотиках

29 августа 2018, 08:21

МВД РФ запретило сразу четыре материала российских журналистов о проблеме наркотиков, фактически назвав их пропагандой наркомании.

Роскомнадзор по требованию министерства заблокировал: репортаж о деятельности московских соцработников, статью о системе здравоохранения Голландии, монолог наркозависимого, в том числе с критикой полиции, материал с советами, как избежать передозировки.

В полиции считают, пишет «Коммерсант», что данные тексты содержат инструкции по употреблению наркотиков и формируют «положительный образ» тех, кто изготавливает и употребляет наркотики. Авторы не согласны с обвинениями независимый Профсоюз журналистов назвал действия МВД цензурой.

Все четыре материала были опубликованы на сайте Фонда имени Андрея Рылькова (с 2016 года получил статус иноагента). По словам главы организации Ани Саранг, все статьи «носят просветительский характер» и направлены на защиту здоровья и прав граждан России. Саранг подчеркивает, что материалы рассказывают о серьезных проблемах, связанных с наркоманией, и современных подходах к их решению.

Сейчас доступ ко всем текстам ограничен, однако фонд будет обжаловать решение в суде. В МВД от комментариев отказались, а Роскомнадзор ранее пояснял, что лишь выполняет решения уполномоченных органов.

Авторы статей отмечают, что в Роскомнадзоре, видимо, «считают недопустимым человечное отношение к людям, употребляющим наркотики», а в полиции уверены, что если запретить статьи о передозировках, то и употреблять наркотики никто не будет.