Posted 29 августа 2018,, 13:59

Published 29 августа 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Политолог: Путинские послабления в пенсионной реформе призваны удержать электорат власти

29 августа 2018, 13:59

Обращение президента Владимира Путина было разговором президента со своими сторонниками, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», Путин уже не очень пытается вернуть симпатии разочаровавшейся в нем части россиян, но хочет сохранить оставшихся.

«Самая большая интрига была в понижении или увеличении пенсионного возраста для мужчин. Изменений тут не произошло, а понижение возраста для женщин, думаю, планировалось заранее. Правительство предложило максималистский вариант, а президент его снизил. Остальные преференции соотносятся с бюджетными возможностями», - полагает Алексей Макаркин.

По мнению эксперта, все аргументы президента были адресованы, тем, кто его продолжает поддерживать, несмотря на непопулярность пенсионной реформы.

«Это обращение, в первую очередь, адресовано «своим». В марте за Владимира Путина проголосовали 76%. Сейчас, по ВЦИОМу, 64% одобряют его политику. Это много. И большинству из них эта реформа не нравится. Но у них есть и какие-то другие аргументы, чтобы поддерживать власть – начиная от «безальтернативности» президента и заканчивая ощущением России как осажденной крепости. И вот им надо было показать какие-то рациональные аргументы «за», надо было пойти навстречу по тем вопросам, которые позволит бюджет. Именно это и произошло. Эти люди ждали каких-то послаблений, но не очень больших. Не думаю, что они ждали, что Путин отменит реформу», - сказал Алексей Макаркин.

Напомним, что сегодня президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к нации по вопросу повышения пенсионного возраста. Он, в частности, предложил повысить пенсионный возраст для женщин лишь до 60-ти лет, а не до планируемых ранее 63-х, сохранить пенсионные льготы для многодетных матерей и работников «вредных» производств, обеспечить гарантии трудоустройства для сотрудников предпенсионного возраста.