Posted 30 августа 2018,, 06:01

Published 30 августа 2018,, 06:01

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

Минкульт «откусил» часть полномочий Фонда кино

30 августа 2018, 06:01

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении новой редакции устава Фонда кино. Документ размещен в четверг на сайте кабмина.

В новой редакции установлено, что отдельные полномочия учредителя фонда будет исполнять Минкультуры России. Так, в новом уставе закреплена необходимость согласования с Минкультом порядка и условий отбора организаций кинематографии, которым будет оказана финансовая поддержка в сфере производства и проката национальных фильмов как за счет средств субсидии из федерального бюджета, так и за счет собственных средств фонда. Это сделано для усиления со стороны Минкульта контроля за целевым использованием Фондом кино субсидии и установления надзора за расходованием возвращаемых в фонд средств, предоставленных на условиях 100% возвратности.

По новому уставу, органами управления Фонда кино являются попечительский совет фонда (высший надзорный орган), совет фонда (высший коллегиальный орган), исполнительный директор фонда (единоличный исполнительный орган). Полномочия учредителя Фонда кино сохранены за правительством РФ. Составы советов и кандидатуру на должность исполнительного директора фонда будет утверждать кабмин по представлению Минкульта. Срок полномочий директора составит три года.

Попечительский совет фонда будет сохранен в действующем составе и наделен надзорными функциями в соответствии с требованиями Гражданского кодекса.