Posted 30 августа 2018,, 06:22

Published 30 августа 2018,, 06:22

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Кабмин расширил список оцениваемых гражданами госуслуг

30 августа 2018, 06:22

Правительство РФ расширило список госуслуг, качество предоставления которых могут оценивать граждане. Постановление, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, размещено на сайте кабмина. В перечень включены еще 13 госуслуг, которые предоставляют гражданам Пенсионный фонд, ФНС, Фонд соцстраха.

Среди внесенных в перечень услуг ФНС — предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков и сведений из реестра дисквалифицированных лиц. В Пенсионном фонде граждане теперь смогут оценить — осуществление пенсионных выплат, информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов, прием от граждан анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и другие.

Услуги Фонда соцстраха, доступные теперь для оценки — это обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

Оценка госуслуги проводится по 5-балльной системе. Основные критерии: время предоставления госуслуги, время ожидания в очереди, вежливость и компетентность сотрудника госучреждения, комфорт помещения, где предоставляются госуслуги, а также доступность информации о порядке предоставления госуслуги. Оценивать можно и госуслуги, которые оказывают в электронном виде.

Механизм оценки гражданами эффективности работы органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов в предоставлении ими государственных услуг утвердили в 2012 году.