Posted 30 августа 2018,, 08:05

Published 30 августа 2018,, 08:05

Modified 31 января, 20:36

Updated 31 января, 20:36

Генпрокуратура отчиталась о сокращении преступности в РФ

30 августа 2018, 08:05

За семь месяцев года в России зарегистрировано свыше 1 млн преступлений — на 42 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным надзорного ведомства, сократилось количество преступлений в Дальневосточном, Уральском, Сибирском, Центральном, Приволжском, Южном, Северо-Западном ФО, а возросло — на Северном Кавказе. Однако значительное сокращение преступности зафиксировано в Чечне. Также криминогенная обстановка улучшилась в Туве и Коми, а также на Сахалине и в Вологодской области.

В целом по России более чем на 22% сократился удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений (с 265 тыс. до 258 тыс.). Обратная ситуация наблюдается в Псковской области, где количество таких деяний возросло почти вдвое, а также в Хакасии, Якутии, Кабардино-Балкарии, Кировской области.

При этом в большинстве регионов продолжает сокращаться количество погибших в результате преступных посягательств. Исключение — Краснодарский край, Подмосковье, Коми, Крым, Забайкалье.

Более трети всех зарегистрированных преступлений относятся к хищениям, совершенным путем краж.

Незначительно сократилось число мошенничеств — свыше 126 тыс. деяний.

В сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано более 117 тыс. преступлений, но количество постепенно уменьшается. Лидерами по этой статистике стали Петербург, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария.

Количество преступлений, связанный с получениями взяток, возросло на 12,5%. Это, отмечают в прокуратуре, обусловлено повышением эффективности работы правоохранителей. Однако количество таких деяний снизилось в Адыгее, на Алтае, в Вологодской, Калужской, Калининградской областях.

Анализ социально-криминологической характеристики преступности показывает, что более половины преступлений совершены лицами, ранее уже их совершавшими. Каждое третье деяние совершено пьяными.

Незначительно снизилось количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составив свыше 23 тыс., из которых более 21 тыс. совершено гражданами государств-участников СНГ. Количество преступлений, совершенных в отношении мигрантов, возросло более чем на 11,5% и составило свыше 9 тыс.