Posted 30 августа 2018,, 17:27

Published 30 августа 2018,, 17:27

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

СМИ: Среди экипажа МКС возникли противоречия по поводу способов устранения утечки воздуха

30 августа 2018, 17:27
Экипаж МКС не пришел к единому мнению относительно способов устранения утечки воздуха на пристыкованном к станции российском корабле «Союз МС-09». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в американских органах контроля и управления станцией.
«Командир станции астронавт NASA Эндрю Фейстел настаивает на том, что предложенная российской стороной схема ремонта путем установки заплаток требует более детального рассмотрения и предлагает подождать 24 часа, чтобы изучить все возможные способы ремонта», — сказал источник. Фейстел, по словам источника, полагает, что вследствие очень медленной утечки воздуха непосредственной угрозы экипажу на борту станции нет.
Однако российские космонавты пока держатся изначального плана о немедленном устранении утечки с помощью заплаток.
По словам источника, из-за возникших противоречий Фейстел прекратил участвовать в ремонте до того как Роскосмос и NASA согласуют единый план действий.
«В связи с тем, что Фейстел возглавляет экипаж, российские космонавты скорее всего вынуждены будут прислушаться к его решению», — сказал источник.
Однако позднее стало известно, что российские космонавты на МКС приступили к ремонту отверстия на корабле «Союз МС-09» без участия американских коллег.
«Российские космонавты приняли решение подчиниться приказу из Центра управления полетами в Королеве и самостоятельно ставить заплатки», — сказал источник.
В настоящее время на МКС несут вахту астронавт NASA Эндрю Фейстел, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, астронавт NASA Ричард Арнольд, космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства Александр Герст и астронавт NASA Серина Ауньон-Чэнселлор.
Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин подтвердил журналистам, что утечка произошла на борту пристыкованного к станции корабля «Союз» минувшей ночью. По его мнению, причиной может быть микротрещина в результате попадания микрометеорита.
Источник агентства отмечал, что утечка воздуха в бытовом отсеке российского корабля «Союз» не угрожает экипажу. «Сигнал об утечке поступил около 2:00 ночи, давление падало незначительными темпами, что не вызывало тревог у управляющих полетом. Всего было обнаружено два отверстия размером по 2 мм каждое — оба в бытовом отсеке „Союз МС-09“. Они заклеены при помощи каптоновой ленты. Этого достаточно для безопасного завершения миссии пристыкованного к МКС корабля. Угрозы утечка не представляет», — сказал источник.