Posted 31 августа 2018,, 08:53

Published 31 августа 2018,, 08:53

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

СМИ: Счетная палата пожаловалась в ФСБ на хранение книг в сырости в крупнейшей научно-технической библиотеке

31 августа 2018, 08:53

Государственная публичная научно-техническая библиотека хранит 5,6 млн книг на сумму 126,5 млн рублей в неприспособленных помещениях. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет Счетной палаты, подлинность которого подтвердил собеседник в ведомстве.

Непригодные помещения крупнейшей научно-технической библиотеки России — это примерно 83% всех ее хранилищ, следует из отчета Счетной палаты.

«Хранение библиотечного фонда осуществляется в основном в неприспособленных подвалах и полуподвальных помещениях, в которых отсутствует система вентиляции и кондиционирования воздуха, не соблюдается температурный режим, их состояние не соответствует требованиям пожарной безопасности и санитарно-гигиеническим нормам», — отметили аудиторы.

В Счетной палате считают, что Минобрнауки и библиотека нарушили требования к формированию, утверждению и финансовому обеспечению государственного задания. Общая сумма нарушений составляет 143 млн рублей, из которых риск причинения ущерба федеральному бюджету — 59,7 млн рублей. Среди нарушений указываются: необоснованное уменьшение объема финансового обеспечения выполнения госзадания для библиотеки, необоснованное завышение ​затрат на выполнение работ не менее чем на 54,2 млн рублей, оплата за счет субсидии работ, которые не были установлены заданием, — 79,8 млн рублей.

По мнению аудиторов, Минобрнауки не вернуло субсидии в размере 5,5 млн рублей за невыполненное задание, потому что не контролировало его выполнение, а библиотека завысила стоимость его завершения. Кроме того, библиотека не обеспечила открытость и доступность информации о своей деятельности. На субсидию на покупку лицензионного доступа к международным индексам научного цитирования, входящим в базу данных Web of Science, библиотека купила доступ к еще девяти международным базам данных научных электронных ресурсов. Оплата этих лицензионных соглашений была предусмотрена госконтрактом, на выполнение которого библиотека тоже получила деньги.

Также Счетная палата обнаружила некорректное оформление «фактов хозяйственной жизни», а бухгалтерскую отчетность библиотеки сочла недостоверной.

Отчет отправлен в ФСБ, Генпрокуратуру, Совфед и Госдуму.