Posted 31 августа 2018,, 08:09

Published 31 августа 2018,, 08:09

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Защите не удалось оспорить арест задержанной за «экстремизм» во «ВКонтакте» самарской пенсионерки

31 августа 2018, 08:09

Самарский областной суд признал законным решение Самарского районного суда, арестовавшего бывшего руководителя «Общины коренного русского народа» в Самарской области Любовь Кузаеву. Она арестована до 27 сентября, сообщил «Росбалту» адвокат международной правозащитной группы Агора Тимур Мифтахутдинов, защищающий Кузаеву.

В письме ФСБ в адрес Следственного комитета от 10 августа говорится о пенсионерке Кузаевой как об организаторе националистической деструктивной организации «Община коренного русского народа» Самарской области: «В ходе ОРМ установлено, что Кузаева Л.А и Мартышкин И.С. имеют намерения подготовить и организовать несанкционированные массовые акции с целью дестабилизации обстановки в преддверии проведения выборов в Думу г. о.Тольятти и на пост Губернатора Самарской области. Указанные акции могут носить радикальный экстремистский характер, и перерасти в массовые беспорядки. Вместе с тем, имеются проверенные данные, свидетельствующие о том, что Кузаева Л.А. и Мартышкин И.С. с целью ухода от ответственности планируют покинуть пределы Российской Федерации», — говорится в документе.

Следственный комитет предъявил обвинение Любови Кузаевой по 5 статьям Уголовного кодекса и 10 «экстремистским» эпизодам. Речь об организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК, 1 эпизод); возбуждении ненависти организованной группой (пункт «в» части 2 статьи 282 УК, 4 эпизода); возбуждении ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (часть 1 статьи 282 УК, 1 эпизод); реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК — 2 эпизода); публичных призывах к сепаратизму (часть 1 статьи 280.1, 1 эпизод) и осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета (часть 2 статьи 280, 1 эпизод). Сама Кузаева называет подозрения ее в экстремизме необоснованными и вымышленными.

Еще год назад Росфинмониторинг внес Кузаеву в Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. В результате Кузаева до сих пор не может вступить на правах наследницы в наследство, а счет, на который поступали ее пенсионные начисления, был заблокирован. В ноябре того же года в отношении Любови Кузаевой возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК РФ), а на сегодня она стала фигуранткой по еще нескольким уголовным делам экстремистской направленности, которые с предыдущими соединены в одно производство. Помимо того, что Любовь Кузаеву подозревают в размещении экстремистских материалов в социальной сети «ВКонтакте», по мнению следствия, по ее указанию члены объединения экстремистской направленности «Община Коренного Русского Народа Самарской области» также размещали соответствующие материалы в социальных сетях.

Поводом для возбуждения уголовных дел послужила публикация во «ВКонтакте» видеоролика. Следствие считало, что он был размещен в 2016 году с нетбука Кузаевой. Сама Кузаева утверждала, что не размещала видео, нетбук был размещен в офисе без пароля и к нему имел доступ неограниченный круг людей. Позже СК отменил постановления о возбуждении этих уголовных дел, однако возбудил серию новых дел.

По словам адвоката Мифтахутдинова, Любовь Кузаева была членом избирательной комиссии в Тольятти с правом решающего голоса, имеет благодарность от руководителя Центризбиркома: «Как такой человек, который занимал активную позицию на выборах президента России, мог занимать, как пишет ФСБ, другую позицию при местных выборах?», — говорит адвокат.