Posted 31 августа 2018,, 11:48

Published 31 августа 2018,, 11:48

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Посольство РФ в Лондоне попросит Запад отказаться от планов ударить по Идлибу

31 августа 2018, 11:48

Посольство РФ в Лондоне направит в МИД Великобритании обращение с призывом отказаться от планов бомбового удара по правительственным силам Сирии в провинции Идлиб.

Пресс-секретарь посольства заявил в пятницу, что призыв адресован всем странам Запада. Российские дипломаты, отметил он, призывают отказаться от разрушительных планов и перейти к конструктиву, в том числе к решению неотложных гуманитарных проблем Сирии. Письмо в МИД Великобритании будет направлено уже сегодня, пишет ТАСС.

Представитель посольства также прокомментировал заявление постпреда Великобритании при ООН Карен Пирс, пообещавшей "дать надлежащий ответ», если сирийские власти применят химоружие. По словам дипломата, подобные заявление крайне опасны, а воздушные удары лишь осложнят ситуацию в Сирии и станут еще одним грубым нарушением международного права западными странами.

Напомним, ранее стало известно о том, что боевики готовят в Идлибе очередную провокацию якобы с применением химоружия властями против мирного населения. Провокация нужна, чтобы западная коалиция получила повод нанести еще один удар по правительственным силам в Сирии, как это уже было сделано весной. В МИД РФ неоднократно заявляли, что в Сирии нет химоружия – весь арсенал был уничтожен под международным контролем.