Posted 31 августа 2018,, 13:01

Published 31 августа 2018,, 13:01

Modified 30 марта, 18:52

Updated 30 марта, 18:52

Шойгу предупредил о возможных конфликтах в Арктике

31 августа 2018, 13:01

Арктика в современном мире превратилась в объект территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда государств, что может привести к нарастанию конфликтного потенциала в данном районе. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в пятницу на коллегии военного ведомства.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в настоящее время в северных широтах находятся не только российские ледоколы, но и американские, шведские, немецкие, китайские и южнокорейские. Шойгу подчеркнул, что защита национальных интересов РФ в Арктике — один из приоритетов Вооруженных сил. Вторая задача — развитие потенциала этого региона. По словам министра, для адекватного реагирования на существующие и прогнозируемые угрозы Северный флот продолжает реализацию комплексного плана министерства по развитию возможностей группировок сил и войск в Арктике на период до 2020 года.​

Этой весной в состав Северного флота приняты ледокол «Илья Муромец» и морское судно тылового обеспечения «Эльбрус», летом — фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» и большой десантный корабль «Иван Грен». Завершаются государственные испытания морского танкера «Академик Пашин».

До конца года на Северный флот поступит 416 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе пять боевых кораблей и катеров, пять судов обеспечения, 15 единиц авиационной техники, а также 62 радиолокационных и зенитных ракетных комплекса. В результате доля современного вооружения и военной техники на Северном флоте составит 56,7%. Также, добавил Шойгу, личный состав Северного флота продолжает осваивать подводные лодки проектов «Ясень» и «Борей» с крылатыми и баллистическими ракетами.

Летом в Пентагоне заявляли, что США должны «продолжить игру» в Арктике, которая становится все более важной частью планеты.