Posted 31 августа 2018,, 17:42

Published 31 августа 2018,, 17:42

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

СК России возбудил уголовное дело о терроризме после убийства Захарченко

31 августа 2018, 17:42
Действия преступников подвергли опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, которые находились вблизи места взрыва, отметили в ведомстве.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели главы ДНР Александра Захарченко.

Как сообщили в ведомстве, дело возбуждено по статье УК РФ «Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку». В рамках уголовного дела в соответствии с российским законодательством и нормами международного права будут проведены следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Действия преступников подвергли опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, которые находились вблизи места взрыва, отметили в СК России.

Сегодня днем в результате взрыв в кафе «Сепар» в Донецке Захарченко получил смертельное ранение. Ранены министр доходов и сборов ДНР и неизвестная девушка. Подозреваемые задержаны. Правоохранители ДНР ведут расследование. В Киеве уже заявили о причастности Москвы к преступлению. В МИД РФ заявили, что есть все основания полагать, что за убийством Захарченко стоит киевский режим. В Совфеде отметили, что убийство лидера ДНР ставит под угрозу Минский процесс урегулирования в Донбассе.

Норма, предусмотренная статьей 361 УК РФ, была введена в российское законодательство в рамках так называемого «антитеррористического пакета Яровой», который усиливает ответственность за преступления терроризма и является имплементацией норм международного права, касающихся борьбы с различного рода группировками и отдельными лицами, использующими в качестве достижения своих целей различные средства, в том числе теракты. Такие действия направлены в том числе и против интересов России в сфере противодействия терроризму.