Posted 31 августа 2018,, 17:42

Published 31 августа 2018,, 17:42

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Путин выразил соболезнования в связи с гибелью главы ДНР

31 августа 2018, 17:42
«Подлое убийство Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора и насилия не хотят искать мирное решение конфликта», — заявил глава государства.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством главы ДНР Александра Захарченко, сообщает пресс-служба Кремля. Он выразил надежду, что виновные понесут заслуженное наказание.

Захарченко был «настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса», пишет Путин. Он в трудное для родного края время встал на его защиту и взял на себя огромную личную ответственность.

«Подлое убийство» Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора и насилия не хотят искать мирное решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с Донбассом, подчеркнул Путин. Они сделали опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. «Этого у них не получится», — уверен Путин и добавил, что Россия всегда будет с народом Донбасса.

Захарченко был убит сегодня в результате взрыва в одном из ресторанов Донецка. Ранения получили министр доходов ДНР и находившаяся в кафе девушка. Захарченко умер от смертельного ранения в голову. В ДНР возбудили дело, ведется расследование, подозреваемые уже задержаны. Основная версия — теракт устроили украинские диверсанты.

СК России также возбудил уголовное дело после убийства Захарченко по статье УК РФ «Акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку».