Posted 3 сентября 2018,, 07:32

Published 3 сентября 2018,, 07:32

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

ФАС предписала Роснедрам разработать требования для списков региональных участков недр

3 сентября 2018, 07:32

ФАС направила в Роснедра предупреждение в связи с отсутствием регламентированного порядка утверждения перечня участков недр местного значения на уровне субъектов и потребовала разработать этот документ в срок до 1 октября.

Как сообщает пресс-служба ФАС, согласно закону «О недрах» органы госвласти субъектов РФ готовят перечни участков недр местного значения, права на которые в том числе могут передаваться без торгов. Роснедра устанавливают порядок подготовки, рассмотрения и согласования этих перечней на основе соответствующего приказа. Он определяет форму перечня участков недр местного значения, его содержание и исчерпывающие случаи отказа Роснедр в согласовании этих перечней.

Однако приказ не регламентирует саму процедуру подготовки перечней: отсутствуют нормы, определяющие последовательность действий органов региональной власти при включении участков недр в проекты перечней и основания для формирования таких перечней, а также требования к информированию широкого круга лиц о перечне участков недр местного значения.

В ФАС считают, что отсутствие регламентированного порядка утверждения перечня участков недр местного значения на региональном уровне делает процедуру непрозрачной, и, следовательно, закрытым и сам процесс предоставления участков. Это, в свою очередь, может создавать барьеры при доступе к ресурсам, подчеркивают в ФАС. Порядок подготовки перечней участков недр, которые впоследствии могут быть предоставлены без торгов, должен быть регламентирован, доступен и понятен для всех лиц, говорится в сообщении.

До 1 октября Роснедра должны установить требования, по которым субъекты должны формировать перечни участков недр местного значения на своих территориях.