Posted 3 сентября 2018,, 10:28

Published 3 сентября 2018,, 10:28

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

АТОР: Если никуда не ездить в отпуск, придется лечиться от депрессии

3 сентября 2018, 10:28

У людей, сталкивающихся с «отпускным дефицитом», постепенно возникает депрессия. Таковы итоги исследования, которое вот уже несколько лет проводят американские социологи, сообщает АТОР.

Опросы показали, что люди, которые не могут никуда уехать в отпуск хотя бы на недельку, начинают страдать депрессивными состояниями. Причем, отмечают эксперты, речь не идет об отсутствии отпуска как такового, имеется в виду именно поездка куда-либо далеко от дома (не менее сотни миль). «Домашний» отпуск ситуацию не улучшает.

Среди людей, страдающих от «отпускного дефицита», почти в два раза выше доля тех, у кого диагностирована депрессия в умеренно тяжелой или тяжелой форме. 30,4% респондентов с «отпускным дефицитом» дают симптомы «легкой» или «умеренной» депрессии (в общей выборке — 23%), у еще 12% — симптомы «умеренно тяжелой» или «тяжелой» депрессии (в общей выборке — только 6%).

Те, у кого депрессия «тяжелая», как правило, не ездили в отпуск в последние два года и не смогут поехать и в этом году. Более половины таких людей признались, что отпуск у них был более чем два года назад.

Эксперты отмечают, что хотя и ранее было известно о влиянии отпуска на здоровье и настроение, но последнее исследование показало «реальные медицинские последствия».