Posted 4 сентября 2018,, 13:19

Published 4 сентября 2018,, 13:19

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

Посольство РФ в Лондоне: В «деле Скрипалей» Британия нарушила все правила дипломатии

4 сентября 2018, 13:19

Поведение британских властей в «деле Скрипалей» — это вопиющее нарушение элементарных норм дипломатической вежливости, оно противоречит канонам дипломатических отношений, заявили в российском посольстве в Лондоне.

Напомним, в Солсбери 4 марта были госпитализированы экс-полковник ГРУ и шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй практически в тот же день заявила, что Скрипалей отравили боевым химическим веществом «Новичок» и «с высокой вероятностью» в этом виновна Россия. Все это привело к большому скандалу и высылке из ряда стран Европы российских дипломатов. При этом никаких официальных обвинений Москве так и не предъявлено, нет ни доказательств, ни каких-либо комментариев Скотланд-Ярда. Россия все обвинения Лондона неоднократно категорически отрицала и предлагала провести совместное расследование инцидента, но ни разу не получила от Лондона ответа. Отметим, что в начале июля в соседнем с Солсбери городке химвеществом отравились двое местных жителей.

Как сообщает РИА Новости, представитель российского посольства заявил, что сегодня исполняется ровно полгода с отравления Скрипалей. Все это время они «остаются в изоляции под полным контролем британских властей», не могут общаться с друзьями и близкими, не могут свободно передвигаться, подчеркнул он. Официальный Лондон все это время упорно отказывает российским дипломатам во встрече со Скрипалями. Это нарушает закрепленное международными конвенциями право России на общение со своими гражданами.

Представитель посольства привел цифру: с 4 марта в официальные структуры Великобритании было направлено более 70-ти обращений по «делу Скрипалей». Ответов от Лондона нет. Такое поведение, подчеркнули в посольстве, противоречит всем канонам дипломатии и цивилизованных межгосударственных отношений.

Однако Россия по-прежнему настроена на выяснение всех обстоятельств случившегося и продолжит требовать от британских властей информацию о «деле Скрипалей», а также встречи с ними самими.