Posted 4 сентября 2018,, 13:40

Published 4 сентября 2018,, 13:40

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

На сотрудника Центра «Э» по Северному Кавказу завели дело о пытках

4 сентября 2018, 13:40
По словам пострадавшего, его склоняли к сотрудничеству и даче ложных показаний по ранее совершенному преступлению.
Против заместителя начальника 2-го отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Карачаево-Черкесской республике, 31 августа в следственное управление поступило заявление 38-летнего местного жителя, в котором он срассказал о пытках, примененных в отношении него сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО, среди которых был и начальник 2-го отдела этого ведомства.
Потерпевший уточнил, что сотрудники Центра «Э» склоняли его к сотрудничеству и даче ложных показаний по ранее совершенному преступлению. Он отказался, после чего, добавил мужчина, его стали пытать, в том числе и электрическим током.
У пострадавшего, уточняет СК РФ, были зафиксированы поверхностная рана правой кисти, а также кровоподтеки затылочной области и левого глаза.
В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливается круг свидетелей, запрошены характеризующие материалы на ряд сотрудников Центра по противодействию экстремизму, проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.