Posted 5 сентября 2018,, 02:31

Published 5 сентября 2018,, 02:31

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

Тайфун «Джеби» нарушил воздушное и морское сообщение в Приморье

5 сентября 2018, 02:31
Пять рейсов задержаны в среду в аэропорту Южно-Сахалинска на вылет из-за прохождения тайфуна «Джеби», еще три рейса задержаны на прилет, сообщается на сайте аэропорта. Тайфун «Джеби» в настоящее время располагается у западного побережья острова Хоккайдо на севере Японии и со скоростью 90 км/ч приближается к Сахалину, передает «Интерфакс» со ссылкой на управление Сахалингидрометслужбы.
На вылет задержаны рейсы в Москву, Новосибирск, Благовещенск, Хабаровск, Курильск (Южные Курилы). Рейсы, следующие в Южно-Сахалинск из Москвы и Новосибирска, отправлены на запасной аэродром Владивостока. Задержан рейс из Курильска.
Кроме того, в бухтах на севере Приморья наблюдается скопление судов КНДР и Республики Корея, сообщает в среду Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю.
«На сегодняшний день общее количество иностранных судов и шхун, укрывшихся в бухтах Приморья на севере края от надвигающегося шторма, составляет порядка 300», — говорится в сообщении. Пограничники контролируют ситуацию.
В сообщении подчеркивается, что в соответствии с нормами международного права, иностранные суда имеют право вынужденного захода в территориальные море, внутренние морские воды и морские порты другого государства для укрытия от неблагоприятных погодных условий.
Когда погода наладится, погрануправление проконтролирует убытие иностранных судов за пределы пограничного пространства РФ.