Posted 5 сентября 2018,, 07:40

Published 5 сентября 2018,, 07:40

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

Афтершоки землетрясения в Челябинской области продолжились и днем

5 сентября 2018, 07:40

Южноуральцы продолжают ощущать подземные толчки. Минувшей ночью в в 10 км под землей на территории Катав-Ивановского района Челябинской области в 133 км к востоку от Уфы произошло сильное землетрясение, которое ощущалось даже в Челябинске. Магнитуда самых сильных толчков достигала шести баллов.

В 12:27 по местному времени в Катав-Ивановске ощутили уже третий с ночи подземный толчок. «Ещё тряхнуло! Сильно, как ночью!» — рассказал изданию 74.ru местный житель. Другой читатель считает, что толчок был слабее: «просто стекла задрожали на окнах и посуда чуток звякнула. Странно, что на официальном сайте нашей администрации до сих пор нет ни слова о ночном ЧП. Хоть бы номера телефонов опубликовали, куда звонить, если что-то разрушилось!»

В Минздраве региона сообщили, что в результате толчков пострадали здание стационара, терапия и хирургия Катав-ивановской больницы, а также детская поликлиника на улице Тараканова. «Оба здания временно сняты с эксплуатации. Ожидается решение комиссии по ним», — уточнили в министерстве.

В 9:00 в муниципалитете была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, введен режим ЧС. В Единую диспетчерскую службу поступило очень много обращений от граждан, у которых в домах лопнули печи и стены в жилищах, с потолков отвалилась штукатурка. Из 36 объектов управления образования пострадали 12. Количество пострадавших зданий увеличивается.