Posted 5 сентября 2018,, 08:14

Published 5 сентября 2018,, 08:14

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В России ужесточат ответственность за незаконный оборот медицинского спирта

5 сентября 2018, 08:14

В России будет ужесточена ответственность за незаконный оборот медицинского спирта. Среди предлагаемых Росалкогольрегулированием мер, в том числе, изъятие транспорта и емкостей для перевозки, запрет оборота антисептических медицинских растворов.

В интервью РИА Новости глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин рассказал, что уже предпринят ряд шагов по модификации отраслевого закона для усиления контроля над производством и оборотом спирта как фармсубстанции. В ближайшее время в регулирование этого сегмента рынка будут внесены дополнительные изменения.

По словам Алешина, что проблемы с нелегальным оборотом алкогольных суррогатов — дешевых спиртосодержащих бытовых средств и медицинских настоек типа «Боярышник», лосьонов и ароматизаторов — все еще актуальны. Все эти суррогаты, добавил он, в основном приобретаются для «употребления внутрь», их главное конкурентное «преимущество» — низкая цена, а реальная опасность для здоровья «потребителями» в расчет не берется.

Алешин напомнил, что уже действует запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей и эта мера хорошо работает в продовольственных магазинах, однако в аптеках «Боярышник» и тому подобные «напитки» продаются по-прежнему.