Posted 5 сентября 2018,, 10:45

Published 5 сентября 2018,, 10:45

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В Нижнем Тагиле рассмотрят дело против полицейских по делу об избиении задержанного до смерти

5 сентября 2018, 10:45

Ленинский районный суд Нижнего Тагила приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении трех сотрудников полиции, которые обвиняются в избиении и смерти задержанного Станислава Головко.

Как сообщил «Росбалту» адвокат Алексей Бушмаков, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы сестры погибшего, оперуполномоченные ОП № 17 МУ «Нижнетагильское» Анатолий Быков, Дмитрий Панов и Егор Ялунин обвиняются по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и «Превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По материалам дела, в сентябре 2017 года в служебном кабинете полицейские избили задержанного Станислава Головко — они требовали от него признаться в краже и тем самым хотели уменьшить количество нераскрытых преступлений.

По данным следствия, оперативники нанесли Головко свыше 30 ударов руками, ногами и «неустановленными в ходе предварительного следствия предметами, используемыми в качестве оружия». В результате черепно-мозговой травмы доставленный в больницу мужчина умер.

Судебно-медицинская экспертиза выявила у Головко перелом костей основания черепа, внутричерепные кровоизлияния, гематому лобной области, кровоподтеки век обоих глаз и т. д.

В мае 2018 года прокуратура направила уголовное дело в Дзержинский районый суд Нижнего Тагила, который в полном составе взял самоотвод. Соответствующее ходатайство заявила потерпевшая сторона в связи с тем, что Дмитрий Панов является сыном экс-судьи Дзержинского райсуда. Свердловский областной суд изменил территориальную подсудность дела и направил дело в Ленинский райсуд Нижнего Тагила.