Posted 5 сентября 2018,, 11:00

Published 5 сентября 2018,, 11:00

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

МИД РФ: Имена названных Лондоном подозреваемых по «делу Скрипалей» ни о чем не говорят

5 сентября 2018, 11:00

Названные официальным Лондоном имена подозреваемых в «химических» инцидентах в городах Солсбери и Эймсбери ни о чем не говорят России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления Великобритании, отметила, что были сделаны «увязки» с Россией. Однако опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, «нам ничего не говорят», сказала она.

Как сообщает ТАСС, Захарова опять призвала Лондон перейти «от публичных обвинений и манипуляций» к реальному взаимодействию по линии правоохранительных органов.

Напомним, в марте в Солсбери были отравлены химвеществом экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, затем, уже в июле, в соседнем Эймсбери с такими же симптомами были госпитализированы двое местных жителей. Лондон обвинил в этих отравлениях Россию, однако никаких доказательств не представил. Москва все обвинения неоднократно отвергала и также неоднократно предлагала Британии провести совместное расследование инцидента в Солсбери, но никакого ответа так и не получила. Поведение Лондона в «деле Скрипалей» противоречит всем правилам дипломатического общения и вежливости, заявили накануне в российском посольстве в Великобритании. «Дело Скрипалей» активно используется странами Запада, в первую очередь США, для обоснования введения все новых и новых санкций против России.