Posted 5 сентября 2018,, 14:56

Published 5 сентября 2018,, 14:56

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

В Ростове раскрыли дело о пожаре в гостинице, в результате которого погибли два человека

5 сентября 2018, 14:56

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела о пожаре в гостинице, в результате которого погибли два человека. Директора строительной фирмы обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии СК РФ, 21 сентября прошлого года в номере отеля «Torn House» в городе Ростове-на-Дону произошло возгорание. В течение нескольких минут фасад здания был полностью охвачен пламенем.

В ходе пожара от отравления угарным газом скончались администратор и горничная отеля. Два постояльца отеля, опасаясь за свою жизнь и здоровье, через разбитое стекло оконного проема второго этажа выпрыгнули на улицу, причинив себе повреждения конечностей. Кроме того, в результате пожара огнем повреждено здание отеля и припаркованные рядом с ним 10 автомобилей.

«Было установлено, что причинами быстрого распространения пламени, наступления тяжких последствий и причинения крупного ущерба явилось нарушение технологии строительства фасада (не предусмотрены технические решения по отсечению пламени — т. н. пожарные отсечки) и использование при отделке фасада композитных панелей, относящихся к сильно горючим материалам, запрещенным при строительстве фасадов общественных зданий. Строительство фасада осуществлялось в 2007 году ООО „Строительная компания Альпстрой“. По мнению следствия, генеральный директор строительной организации, имея умысел на выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, использовал при отделке фасада несертифицированные материалы, а при отделке фасада допустил нарушения требований норм и правил пожарной безопасности зданий», — сообщили в СК РФ.

Дело направлено в суд.