Posted 5 сентября 2018,, 17:45

Published 5 сентября 2018,, 17:45

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Инспекторы Росприроднадзора приступили к проверке крымского завода после сообщений о химвыбросе

5 сентября 2018, 17:45
Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин направил в крымский Армянск инспекторов центрального аппарата Росприроднадзора для проверки данных о химическом выбросе на заводе «Титановые инвестиции». Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
«Основное внимание уделено контролю источников выбросов. Проведен отбор проб выбросов на источнике цеха производства двуокиси титана № 2 по компонентам: серная кислота, диоксид серы, суммарные углеводороды, диоксид титана, оксид углерода», — уточнили в Минприроды.
По результатам анализов будет принято процессуальное решение.
В ведомстве добавили, что в настоящее время выбросы опасных веществ в атмосферу не зафиксированы.
«Дополнительно в Минприроды России по поручению министра рассматривается возможность предоставления особо охраняемых природных территорий региона и соседних территорий для проведения в случае необходимости мероприятий для школьников, размещенных в детских учреждениях за пределами г. Армянска», — указано в сообщении.
Отметим, что жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрыл детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду и украшения из металла. Кроме того, на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. Накануне власти Крыма объявили о превышении ПДК сернистого ангидрида на севере полуострова и остановили на две недели работу крупного химзавода — филиала ООО «Титановые инвестиции» в Армянске, который использует кислотонакопитель.
Кроме того, в Армянске на две недели объявлены каникулы, дошкольников с мамами и школьников «в профилактических целях» отправят на отдых в крымские санатории.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).