Posted 6 сентября 2018,, 08:47

Published 6 сентября 2018,, 08:47

Modified 31 января, 20:39

Updated 31 января, 20:39

Шлосберг пожаловался на псковский «муниципальный фильтр» главе СК РФ

6 сентября 2018, 08:47

Псковский политик Лев Шлосберг направил заявление главе СК РФ Александру Бастрыкину о возбуждении уголовного дела по обстоятельствам прохождения муниципального фильтра кандидатами на должность губернатора Псковской области. Копии заявления направлены главе ЦИК РФ и Администрации президента.

Депутат Псковского областного собрания, председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг считает, что имело место воспрепятствование прохождения «муниципального фильтра» кандидатами на выборах губернатора Псковской области.

В заявлении указываются список лиц, действия и обстоятельства, подлежащие следственной проверке. Согласно законодательству, кандидат на выборах губернатора Псковской области не может представить в избирательную комиссию более чем 116 листов поддержки с подписями депутатов и глав муниципальных образований, однако в поддержку одного из кандидатов было собрано до 1000 подписей (около 80% всех депутатов региона), что создало искусственное препятствие для регистрации других кандидатов.