Posted 6 сентября 2018,, 12:39

Published 6 сентября 2018,, 12:39

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Песков: Обвинения Путина в причастности к «делу Скрипалей» — недопустимы

6 сентября 2018, 12:39

«Для нас являются недопустимыми какие-либо обвинения в адрес российского руководства по «делу Скрипалей», — так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вчерашние высказывания премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о «причастности» Кремля к отравлению в Солсбери.

«Ни высшее руководство РФ, ни руководство рангом ниже, никакие официальные представители не имели и не имеют ничего общего с событиями в Солсбери», — цитирует «Интерфакс» слова Пескова. Представитель Кремля добавил, что Москва уже много раз заявляла и может это подтвердить: Россия не имеет ничего общего с событиями в Солсбери.

4 марта Солсбери были отравлены боевым химическим веществом экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон вскоре обвинил в случившемся Россию, но не предоставил никаких доказательств. Все эти полгода Россия направляла британцам разнообразные запросы по «делу Скрипалей» и предлагала провести совместное расследование, но ответов не получала. Не было и каких-либо официальных заявлений полиции по поводу этого дела. В посольстве РФ в Лондоне несколько дней назад заявили, что поведение Британии в «деле Скрипалей» выходит за рамки дипломатического протокола и вежливости.

Накануне глава британского кабмина Тереза Мэй выступила в парламенте, рассказав, что подозреваемые в отравлении Скрипалей установлены — это некие «сотрудники ГРУ» Александр Петров и Руслан Боширов, причем имена, скорее всего, фальшивые. В России заявили, что эта информация ни о чем не говорит, а для какой-либо работы по этим сведениям нужен официальный запрос из Лондона, который британцы уже отказались делать, сославшись на «бессмысленность» подобных действий.