Posted 6 сентября 2018,, 14:48

Published 6 сентября 2018,, 14:48

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Жители крымского Армянска страдают от последствий кислотных выбросов

6 сентября 2018, 14:48

Жители крымского Армянска жалуются на ожоги, отравления и астму. Всему виной называют выброс сернистого ангидрида.
Как сообщила Lenta.ru, более десяти дней подряд город Армянск и его окрестности на севере Крыма накрывают выбросы удушливых кислотных испарений.

Концентрация вредных веществ ночью превышает предельно допустимую. Дышать без маски или респиратора на улице трудно. Пока ни у кого нет понимания, когда эта «химатака» прекратится и каковы будут ее последствия для здоровья людей и их хозяйств. Детей из Армянска эвакуировали. Однако чрезвычайную ситуацию власти Крыма объявлять не считают нужным и даже старались не замечать покрывшегося ржавчиной городка, пока его жители не забили тревогу на весь Интернет.

По рассказам местных жителей, вывоз детей происходил крайне медленно. «Только в девять вечера автобус выехал, хотя стояли и ждали отправки с двух часов дня, — рассказала Ольга Олейник. — В два ночи мне только дочка старшая позвонила, что, мама, ложись уже. А потом голова у меня болела. Не могла заснуть. Ничего не помогало. Перенервничали сильно».

Хуже всего тем, у кого нет кондиционеров. В тридцатиградусную жару жить с закрытыми окнами невозможно. «Открываем окна, завешиваем простыней, чтобы воздух через нее проходил и очищался как-то. Раз в час меняешь простыню. Она уже становится коричневой. Пока стираешь ее, руки шершавыми становятся», — сказал Ольга.

Жители Армянска с 24 августа с утра до вечера счищают ржавчину с вещей и кухонной утвари. Дороги в Армянске обрабатывают содой, но, по мнению местных, делают это для видимости. Асфальт все равно остается жирным и скользким.

«У меня на улице случайно упали солнцезащитные очки, — рассказала Олейник. — Я их подобрала, надела. А потом, когда уже дома сняла, то почувствовала жжение под глазами, и оно не проходило весь день, что я ни делала. Как бы я лицо ни умывала, чем бы ни намазывала».

Сообщалось, что маленьких детей эвакуировали в крымские санатории. Однако известно, что воспитанники нескольких детсадов, по крайней мере, в среду, 5 сентября, еще сидели по домам. «Многих родителей на платный отпуск двухнедельный с детьми не отпускают. Говорят, идите за свой счет. Но не у всех же есть накопления какие-то!» — посетовала собеседница.

За десять лет, которые Ольга живет в Армянске, ничего подобного здесь еще не случалось. «Может быть, что-то и прилетало, но чтобы листья на деревьях опадали в августе... Вот сейчас я смотрю с балкона, и все фруктовые деревья голые стоят, как в ноябре», — сказала она.

Погибло все, что росло у жителей окрестностей в огородах. Для многих это был незаменимый источник пропитания.
У людей чаще всего страдают слизистая и кожа. «Глаз течет, нос и горло заложены, — перечислила Олейник типичные симптомы. — У маленьких детей образуется сыпь, похожая на потничку, только она сильнее чешется».

Масок в городе не хватает. Их быстро раскупают, но вскоре эту проблему должны решить волонтерские организации из Крыма. «Она, правда, помогает только первые пять-десять минут, — пояснила Ольга. — Говорят, намочите их, так будет лучше. А муж попробовал и, наоборот — стало только хуже. Сейчас много советов приходит, и не все они удачные».

В настоящее время город опустел. Детей не видно. Люди передвигаются по улице только по работе. Жители стараются заниматься привычными делами, чтобы не паниковать. Продать жилье и переехать в другое место они не могут — никто не купит, разве совсем за бесценок. «И раньше квартиры в Армянске не очень ценились», — подытожила Олейник.

Виновником ситуации называют завод «Крымский титан» (ООО «Титановые инвестиции»). По версии бывших работников производства, источником выбросов мог стать кислотонакопитель, в котором сегодня много кислоты, но мало воды. Производство на «Крымском титане» запустили в 1972 году, и его стоки с серной кислотой сливали в огороженную дамбой часть озера Сиваш. Главной проблемой этого накопителя было его переполнение.