Posted 6 сентября 2018,, 15:21

Published 6 сентября 2018,, 15:21

Modified 30 марта, 18:49

Updated 30 марта, 18:49

Глава МЭР: России невыгодно выходить из ВТО

6 сентября 2018, 15:21
России экономически невыгодно выходить из Всемирной торговой организации. Такое заявление в ходе выступления на Московском финансовом форуме сделал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.
«Надо ли России выйти из ВТО? Надо просто понимать, что, выйдя из ВТО, мы получим только негатив», — пояснил он.
По словам Орешкина, заявление президента США о возможности выхода из ВТО — это «не новость». «Это во многом было эмоциональное заявление, и тот аргумент, который Америка сейчас использует, меняя сделки с Канадой, Мексикой, другими странами НАФТА и так далее, торгуясь с Европой, торгуясь с Китаем. Поэтому это общая часть большой дискуссии», — цитирует Орешкина «Интерфакс».
«Россия является членом ЕврАзЭС. Казахстан является членом ВТО. Соответственно, выйдя из ВТО, все товары пойдут через Казахстан, мы ничего не получим. Мы получим приток товаров, но потеряем нормальные каналы торговли, потеряем экспортные рынки», — разъяснил министр. По мнению Орешкина, если и пересматривать торговую политику, то это надо делать кардинально.
«В том числе во взаимоотношениях с близлежащими странами, с тем же Казахстаном опять устанавливать границу и так далее. Это на самом деле путь в никуда», — добавил министр. Орешкин отметил, что необходимо эффективно использовать механизмы ВТО, чтобы они работали на интересы России, «а не заставляли нас идти на какие-то уступки».
Ранее, напомним, американский лидер Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о выходе Соединенных Штатов из ВТО. По его словам, в ВТО с США «очень плохо» обращаются на протяжении многих лет, и организации необходимо «измениться».