Posted 7 сентября 2018,, 07:42

Published 7 сентября 2018,, 07:42

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Студентам СФУ перед планируемым оппозицией митингом 9 сентября раздали памятки с предостережениями

7 сентября 2018, 07:42

Студенты Сибирского федерального университета перед несогласованной властями протестной акцией в единый день голосования 9 сентября получили памятки под названием «Как выразить свое мнение, чтобы тебя услышали» с советами и предупреждениями.

Как рассказала «Проспекту Мира» студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологии (ИФБиБТ), инженеры из деканата в электронном виде присылают памятки старостам групп, а те, в свою очередь, передают их студентам. Помимо этого, студентов призывают идти на выборы.

По данным издания, в памятке говорится о том, чего не должны делать участники массовых мероприятий, где в Красноярске могут проводиться подобные акции и какая ответственность грозит за нарушения. Говорится в тексте и о манипулировании молодежью: «Часто желая воспользоваться неопытностью и эмоциональностью молодежи, инициаторы массового мероприятия ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в своих интересах призывают „ВЫЙТИ НА ПЛОЩАДЬ“, размещая в социальных сетях лозунги: „Нам отказали в проведении мероприятия, но НАС должны услышать“, „Хватит терпеть беспредел“ и другие».

Инженер кафедры биофизики ИФБиБТ Алиса Самойлова сообщила изданию, что памятки институтам СФУ предоставило краевое министерство образования. «Информация в памятке призывает студентов подумать, прежде чем принимать участие в несогласованных мероприятиях, независимо от того 9 сентября они будут или в любой другой день», — пояснила инженер.

В пресс-службе СФУ распространение листовок объяснили «системной воспитательной работой по разъяснению студентам их гражданских прав и профилактике правонарушений»: «В преддверии выборов мы справедливо ожидаем усиления гражданской активности и считаем необходимым ещё раз объяснить студентам, как выразить своё мнение, чтобы тебя услышали, но при этом не были нарушены права других граждан и российское законодательство. Памятка с названием „Как выразить свое мнение, чтобы тебя услышали“ преследует именно эти цели, поэтому мы просим журналистов не домысливать и не интерпретировать её в иных смыслах. Памятка предоставлена министерством образования Красноярского края. В печатном виде памятка не распространяется (не раздается) студентам, она размещена на страничках институтов во „ВКонтакте“ и досках объявлений в корпусах».