Posted 7 сентября 2018,, 12:41

Published 7 сентября 2018,, 12:41

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

Назван самый дорогостоящий страховой случай с российскими туристами в 2018 году

7 сентября 2018, 12:41

Самым дорогим страховым случаем с российскими туристами в 2018 году стала ситуация в Германии, когда страховщик оплатил расходы в размере 7,9 млн рублей на оказание помощи жительнице Челябинска. На оказание помощи одной туристке была впервые израсходована вся сумма страхового полиса — 100 тыс. евро, сообщили в пятницу в АТОР.

Инцидент случился в конце июля. Отдыхавшая в Германии туристка из Челябинска попала в больницу по «скорой» с жалобами на острую боль в груди. Медики поставили диагноз — острый инфаркт миокарда, была нужна срочная операция. Однако в больнице не было необходимого оборудования, россиянку повезли в другой госпиталь и уже там прооперировали.

После операции женщина провела в реанимации более трех недель в стабильно тяжелом состоянии. Несмотря на лечение, возникли послеоперационные осложнения, и состояние пациентки ухудшилось. В итоге, приняв во внимание продолжительность лечения, его стоимость и тот факт, что общей страховой суммы может не хватить, лечащий врач принял решение о транспортировке женщины в Россию бортом санавиации для дальнейшего лечения.

Все расходы на медпомощь и перевозку оплатила страховая компания: почти 70 тыс. евро — на госпитализацию и хирургическое вмешательство, еще 30 тыс. евро — на транспортировку в Челябинск.

Ранее самым дорогостоящим страховым событием считался случай в Таиланде минувшей зимой, здесь расходы составили 4 млн рублей.