Posted 10 сентября 2018,, 03:14

Published 10 сентября 2018,, 03:14

Modified 30 марта, 18:48

Updated 30 марта, 18:48

СМИ: В Челябинске задержанному активисту вызвали «скорую» в отдел полиции после отказа от дактилоскопии

10 сентября 2018, 03:14
В Челябинске к отделу полиции «Центральный» была вызвана «скорая помощь» для одного из участников воскресной несанкционированной акции, организованной штабом Алексея Навального в знак протеста против пенсионной реформы. Очевидцы утверждают, что сотрудники отдела якобы применили силу в отношении задержанного молодого человека, когда тот отказался добровольно оставить отпечатки пальцев, передает Znak.com.
«Задержанному вызвали скорую. Чуть не придушили за отказ делать отпечатки пальцев в ОП Центральный», — написал один из пользователей Facebook.
По данным издания, речь идет об участнике протестной акции Дмитрии Хафизове, который действительно отказался от дактилоскопии. Согласно п. 19 ст. 13 федерального закона «О полиции», если сотрудникам органов внутренних дел удалось в течение трех часов после задержания установить личность задержанного, последний вправе отказаться от снятия отпечатков пальцев. У молодого человека при себе был паспорт, свою личность он не скрывал.
Адвокат «Открытой России» Юлия Салимоненко на своей странице в Facebook сообщила, что Хафизов пришел на шествие против пенсионного возраста и стал снимать происходящее, но его задержали.
Всего, как пишут пользователи социальных сетей, в отдел полиции «Центральный» с акции в центре Челябинска были доставлены 15 задержанных. В целом на акции было задержано более 20 человек.