Posted 10 сентября 2018,, 16:04

Published 10 сентября 2018,, 16:04

Modified 31 января, 20:42

Updated 31 января, 20:42

Дело главы УФНС Зауралья предстанет перед судом

10 сентября 2018, 16:04

Завершено расследование против экс-главы УФНС Курганской области Владимира Рыжука. Его обвиняют по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чу­жого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использова­нием своего служебного положения, в крупном размере), ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия и бездействие в особо крупном размере).

По версии СК РФ, в феврале прошлого года чиновник, «воспользовавшись тем, что по результатам мероприятий налогового контроля ИП Владимир Баскаль был подвергнут иму­щественным взысканиям на общую сумму более 65 млн.рублей, а также тем, что в рамках обеспечительных мер на имущество последнего в виде недвижимости, автомобильного транспорта и строительной техники был наложен арест», предложил бизнесмену отдать ему 3 млн рублей. Предприниматель испугался и днем 22 февраля передал прошлого ередал Рыжуку 500 тыс. рублей. Остальная часть не была передана взяткополучателю в связи с тем, что впоследствии решения налоговых органов Курганской области были признаны судом незаконными и отменены.

«Также следствием установлено, что в 2014—2017 годах Владимир Рыжук систематически на служебных автомобилях „Тойота Хайлендер“ и „Ниссан Теана“, заправленных топливом за счет бюджетных средств, осуществлял частные поездки в Тюмень, где постоянно проживала его семья, , а такжеи в иные населенные пункты. Всего в указанный период достоверно, в том числе путем фото- и видеофиксации, установлено не менее 183 частных поездокчиновника, в том числе,по маршруту Курган-Тюмень-Курган, в результате чего УФНС России по Курган­ской об­ласти причинен материаль­ный ущерб на общую сумму не менее 394 тысяч рублей, что является крупным размером. Похищенные таким способом горюче-смазочные материалы впоследствии списывались путем подготовки фиктивных путевых листов. После предъявления обвинения в совершении особо тяжкого коррупционного преступления в феврале текущего года высокопоставленный чиновник был заключен под стражу», — говорится также в сообщении Следственного комитета.

На имущество обвиняемого в виде подземного гаража в одном из жилых комплексов Тюмени стоимостью 1,5 млн рублей был наложен арест. Дело направлено в суд.