Posted 10 сентября 2018,, 16:08

Published 10 сентября 2018,, 16:08

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

В МВД хотят ввести новый платеж для самозанятых мигрантов

10 сентября 2018, 16:08

В России могут ввести новый вид платежей для самозанятых иностранцев, которые имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание в России. МВД РФ разместило законопроект на портале проектов нормативно-правовых актов. Поправки предлагается внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Предлагается «введение для самозанятых иностранных граждан фиксированных авансовых платежей на период действия разрешения на временное проживание и вида на жительство по аналогии с патентной системой».

По данным МВД, в РФ на основании разрешения на временное проживание находятся более 530 тыс. иностранцев, на основании вида на жительство — более 600 тыс. Около половины из них являются самозанятыми. Они пользуются медицинским и соцобеспечением наравне с россиянами, их дети ходят в школы и детсады. При этом самозанятые иностранцы не отчисляют деньги в Пенсионный фонд и не платят налог на доходы. В МВД считают, что поправки в законы помогут увеличить собираемость налогов и улучшить качество налогового контроля.

Пенсионный фонд России относит к самозанятому населению индивидуальных предпринимателей, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатов, арбитражных управляющих, нотариусов, которые занимаются частной практикой.