Posted 11 сентября 2018,, 07:17

Published 11 сентября 2018,, 07:17

Modified 30 марта, 18:47

Updated 30 марта, 18:47

Глава Минздрава Камчатки подозревается в растрате

11 сентября 2018, 07:17

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко подозревается в растрате бюджетных средств в особо крупном размере.

По данным СК РФ, в 2017 году министр для хищения средств краевого бюджета в особо крупном размере, вверенных министерству по программе «Развитие здравоохранения Камчатского края» подпрограммой «Инвестиционные мероприятия в здравоохранении Камчатского края», вступила в преступный сговор с учредителем коммерческой организации и с представляющим его интересы адвокатом. В последующем, в результате преступного сговора, вышеуказанные лица совершили хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере в сумме не менее 22 млн рублей, осуществив сделку по приобретению по завышенной стоимости нежилых помещений, для нужд ГБУЗ КК «Камчатская городская поликлиника №3». Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Проведены обыски и осмотры в жилищах фигурантов по уголовному делу, а также в Министерстве здравоохранения Камчатского края, ГБУЗ КК «Камчатская городская поликлиника № 3», в Торгово-промышленной палате Камчатского края и коммерческой организации.

Подозреваемые задержаны, следствием решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.