Posted 11 сентября 2018,, 09:07

Published 11 сентября 2018,, 09:07

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Россия ждет от США предложений по регулированию космоса

11 сентября 2018, 09:07

Москва ожидает от Вашингтона предложений по организации международно-правового управления движением в космосе. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков во вторник на первой Конференции ООН по космическому праву и космической политике.

Как передает ТАСС, Рябков пояснил, что США в своих недавно утвержденных доктринах предложили другим странам «встроить» свои интересы в создаваемую США национальную структуру управления движения в космосе. Поэтому Россия рассчитывает, что американцы «поделятся своим видением подлинно международного регулирования управления движением в космосе».

Рябков добавил, что Россия сегодня активно работает над идеями потенциального регулирования этой сферы, которое исключало бы возникновение конфликтов в космическом пространстве. Также Москва выступает за всестороннее изучение факторов, ставящих под угрозу безопасность в космосе.

По словам Рябкова, еще не поздно совместно осмыслить новое эффективное международное регулирование космоса, и Россия к этой работе готова.