Posted 12 сентября 2018,, 00:14

Published 12 сентября 2018,, 00:14

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Москалькова снова обсудила с украинским омбудсменом ситуацию с моряками «Норда»

12 сентября 2018, 00:14
Во вторник состоялся телефонный разговор уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой. Речь шла о задержанных моряках российского судна «Норд», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу омбудсмена РФ.
Москалькова вновь попросила освободить россиян. «Они же не могут воссоединиться со своими семьями, люди важнее, чем политические амбиции», — заявила российский омбудсмен.
Кроме того, Татьяна Москалькова снова обратилась с просьбой помочь в организации посещения арестованного на Украине российского журналиста Кирилла Вышинского. Украинский омбудсмен в свою очередь попросила оказать содействие в посещении ряда украинских граждан в местах лишения свободы в России.
Напомним, украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ в Азовском море 25 марта. На борту судна находились десять членов экипажа. Все они имеют российские паспорта, но украинская сторона считает их гражданами Украины.
Два члена экипажа вернулись в Крым через Белоруссию, семеро были сняты с рейса в Минск. Капитану судна Владимиру Горбенко грозит до пяти лет лишения свободы по статье «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».