Posted 12 сентября 2018,, 10:35

Published 12 сентября 2018,, 10:35

Modified 31 января, 20:43

Updated 31 января, 20:43

Бывшим гражданам Украины помогут избираться в российские органы власти

12 сентября 2018, 10:35

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий избираться в органы власти гражданам РФ и иностранцам, отказавшимся от гражданства других стран или права на постоянное проживание за границей, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему закону, граждане РФ обязаны уведомлять российские власти о наличии у них двойного гражданства или права на постоянное проживание за рубежом. Вместе с тем, нынешний закон не предусматривает процедуру уведомления об отказе граждан РФ от иностранного паспорта или ВНЖ и ПМЖ за границей.

Невозможность официально уведомить государство о разрыве связей с заграницей оборачивается для граждан тем, что они автоматически лишаются права выдвинуть свою кандидатуру для избрания в законодательные органы власти или органы местного самоуправления, а также теряют право устроиться на госслужбу.

Законопроектом предлагается восполнить правовой пробел и ввести процедуру подачи уведомления о выходе из гражданства иностранного государства либо утрате статуса лица, постоянно проживающего за границей.

Если закон примут, будет также решена проблема бывших украинских граждан, получивших российский паспорт и желающих работать на госслужбе в России. Речь идет о гражданах РФ, которые ранее направили в посольство Украины заявление о выходе из имеющегося у них украинского гражданства, отмечается в пояснительной записке к проекту. Так, законопроектом предлагается признавать российскими гражданами граждан Украины, получивших российский паспорт, при условии, что они добровольно оформили письменный отказ от имеющегося у них гражданства Украины.