Posted 12 сентября 2018,, 12:33

Published 12 сентября 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

В Госдуме предложили принять Дуэльный кодекс

12 сентября 2018, 12:33
По мнению автора инициативы, дуэль призвана «решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собою, не прибегая к посторонней помощи».

В Госдуму внесен проект Дуэльного кодекса, передает корреспондент «Росбалта».

«В последнее время появилась тенденция со стороны государ­ственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих от­личные от официальных точки зрения», — аргументировал необходимость принятия такого кодекса депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

По его словам, принятие документа позволит «упорядочить основные причины вызова на дуэль и порядок ее проведе­ния». Кодексом также предлагается установить «базовые принципы» устроения дуэлей. Так, депутат убежден, что дуэль должна происходить только между равными и призвана «решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собою, не прибегая к по­сторонней помощи».

«Дуэль служит способом отмщения за нанесенное оскорбление и не может быть заме­нена, но вместе с тем и не может заменять органы судебного правосудия, служащие для восстановления или защиты нарушенного права», — говорится в документе. Также устанавливается, что «дуэль как отмщение за нанесенное оскорбление возможна и допустима только между лицами, относящимися к категории государственных или муниципальных слу­жащих». В противном случае дуэль недопустима и является аномалией, вторгаясь в область судебной компетенции, уточняется в тексте.

Дуэлянтам также предлагается разрешить сначала спор в судебном порядке. «Если, несмотря на это, государственный или муниципальный служащий все-таки по­желает драться, то он имеет на это право не иначе, как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести», — указывается в проекте кодекса.

Вместе с тем, саму дуэль Иванов предлагает рассматривать в качестве «аномалии». «Между гражданами дуэль возможна, но является аномалией, не отвечая своему назначению», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Накануне глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал политика Алексея Навального на своего рода дуэль после публикации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о закупках ведомства. Видеообращение руководителя ведомства вызвало огромный резонанс в Сети. Сегодня также сообщалось, что бронзовый призер чемпионата мира по плаванию в категории Masters Виктор Солдатов, к слову, являющийся и волонтером штаба Алексея Навального, вызвал на плавательную дуэль главу Росгвардии.