Posted 12 сентября 2018,, 22:44

Published 12 сентября 2018,, 22:44

Modified 30 марта, 18:46

Updated 30 марта, 18:46

Завод в Нижегородской области оштрафовали за слив сточных вод в реку

12 сентября 2018, 22:44
Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу оштрафовал ПАО «Арзамасский машиностроительный завод» (ПАО «АМЗ») в Нижегородской области за слив сточных вод в реку Шамка.
Как сообщает пресс-служба ведомства, по итогам плановой выездной проверки в отношении ПАО «АМЗ» был обнаружен ряд нарушений природоохранного законодательства.
В частности, было установлено, что предприятие сбрасывает в реку Шамку (приток реки Теши) ливневые воды. При этом результаты анализов сточных ливневых вод в месте сброса показали превышение предельно допустимых концентраций по фосфатам в три раза.
К административной ответственности были привлечены юридическое и должностное лица. Им был назначен штраф в размере 80 и 10 тыс. рублей соответственно.
Кроме того, ущерб реке Шамка от сброса недостаточно очищенных сточных вод, по оценке специалистов, составил около 69 тыс. рублей. Предприятию предъявлено требование о добровольной выплате данной суммы.
Также был выявлен ряд нарушений в области обращения с отходами производства и потребления и нарушения требований природоохранного законодательства в части охраны воздуха. Так, специалисты ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» на одном из источников выбросов зафиксировали превышение норматива предельно допустимых выбросов по взвешенным веществам — в семь раз, по железу — в 1,3 раза.
В связи с этим юридическое и должностное лица привлечены к ответственности по ст. 8.2, 8.21 ч. 2 КоАП РФ. Общая сумма штрафов по данным статьям составила 200 тыс. рублей. Предприятию выданы предписания об устранении всех выявленных нарушений.