Posted 13 сентября 2018,, 12:26

Published 13 сентября 2018,, 12:26

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Туроператоры оценили риски от введения турсбора в городах Золотого кольца

13 сентября 2018, 12:26

Несмотря на ожидаемую положительную реакцию городов Золотого кольца на инициативу о туристическом сборе, последствия для российских туристов непредсказуемы. Поэтому не исключено, что если инициатива будет реализована, то платить сбор обяжут лишь иностранных туристов, считают опрошенные АТОР туроператоры.

Ранее курирующий туризм вице-премьер Ольга Голодец заверила, что планируемый туристический сбор не должен коснуться россиян. По ее словам, знаковые туристические города должны быть абсолютно доступны для граждан России. В правительстве, добавила Голодец, вопрос о вводе нового налога в ближайшее время еще даже не обсуждался.

Напомним, на прошлой неделе Минфин сообщил, что поддержит идею введения туристического сбора для регионов Золотого кольца России и других субъектов, если они выйдут с такой инициативой. Речь идет о предоставлении регионам с 2020 года права вводить на своей территории туристический сбор (аналог курортного): 1-2% от стоимости проживания. Сумму города Золотого кольца будут определять сами.

Туроператоры согласны с Голодец и говорят, что туристический сбор имеет смысл брать только с иностранцев, как, например, это сделано в Италии. В целом туроператоры призывают не торопиться с новым сбором, а принимать решение только после проведения тщательных расчетов.

В этом сезоне спрос на туры по Золотому кольцу упал на 30-35% и без сбора — из-за влияния ЧМ-2018. По итогам года в целом ситуация может выровняться, но все равно прогнозируется снижение продаж на 10-12%. Также, отмечают туроператоры, сезон-2018 показал, что туристы уже сейчас стремятся сэкономить всеми возможными способами, и введение турсбора, скорее всего, снизит спрос.