Posted 13 сентября 2018,, 13:24

Published 13 сентября 2018,, 13:24

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Татарстанские студенты сбежали с практики в Крыму из-за голода и работы за копейки

13 сентября 2018, 13:24

С производственной практики в Крыму сбежали 19 учащихся татарстанских сельхозтехникумов. Будущим аграриям обещали бесплатное жилье, трехразовое питание и зарплату в 17 тысяч рублей за сбор винограда, однако на деле они питались скудными порциями пельменей, а оплата была совсем низкой, передает «Вечерняя Казань».

На условия размещения пожаловалась в соцсетях студентка Чистопольского сельхозтехникума Резеда Гарифуллина, подкрепив пост фотографиями из общежития — с разваливающимися кроватями, осыпающейся штукатуркой, грязью и плесенью на умывальниках.

При этом в трудовых договорах, фото которых учащиеся также прикладывают к своим сообщениях указано, что «размещение в корпусе казарменного типа с удобствами на улице». Но в тех же договорах прописаны трехразовое питание в столовой, оклад в 17 тысяч рублей за месяц и премия в половину этой суммы «в случае выработки».

«В Крыму непосредственно нам сказали, что никакой фиксированной зарплаты у нас нет, работа сдельная: «Вас ввели в заблуждение!» — слова директора предприятия. Расценки — 2,5 рубля за кило. Мы самое большее, что могли собрать на человека, — это 120 кг, 300 рублей в день получается. Где-то винограда много, где-то мало, где-то вообще нет, жара стоит 32 — 36 градусов, в обед просто уже невозможно на поле работать», — пожаловался в соцсети другой практикант, Александр Водышев.

В ответ на претензии работодатели отвечали практикантам, что если начинать работу в 7 утра, можно собрать 400 кг винограда в сутки, а это 1200 рублей.

В результате родители 19 юных сборщиков винограда, которые по договору должны были отработать в Крыму с 15 августа по 25 октября, узнали от своих детей, что они сбежали с виноградников и почти сутки сидят на автовокзале в Севастополе, голодные и без денег. «Они были вынуждены написать заявление, что отказываются от такой работы. По трудовому договору работодатель ничего не исполнял: жилищные условия ужасные, никакого питания — они за 2,5 километра ходили в магазин, 900-граммовую пачку пельменей за 350 рублей брали и делили на 20 человек», — рассказала «Вечерней Казани» мать одного из студентов Оксана Гарина. — А работодатель на это говорит: «Мы с вами договоры не заключали — у нас договор со штабом студенческих отрядов, что они поставляют нам студентов для работы»».

Как выяснилось, между общественной организацией «Российские студенческие отряды», ООО «Наш Крым» и Чистопольским сельхозтехникумом заключен трехсторонний договор об организации летних сельхозотрядов. «В прошлом году наши студенты, в том числе и мой племянник, тоже ездили в Крым, — объяснила Оксана Гарина. — Все прошло на ура: они собирали яблоки, их хорошо кормили — четыре раза, даже сухой паек давали. Поэтому в этом году тоже поехали».

Узнав о бедственном положении, в которое попали их дети, родители скинулись и перевели им деньги на дорогу домой. До Краснодара ребята доехали на маршрутке, сегодня в 7 утра сели на поезд до Казани. По словам родителей, приедут они в ночь на 14 сентября, а в понедельник, 17-го, пойдут писать заявление в прокуратуру.