Posted 13 сентября 2018,, 14:33

Published 13 сентября 2018,, 14:33

Modified 30 марта, 18:45

Updated 30 марта, 18:45

Прокуратура Татарстана отменила решение о возбуждении дела против бизнесмена за убийство двух налетчиков

13 сентября 2018, 14:33

Прокуратура Татарстана признала незаконным и отменила решение следователя СК РФ о возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя из Бугульмы, который зарезал двух человек, пытавшихся ограбить его дом и связавших членов семьи.

По данным Следственного комитета, накануне утром мужчина в гараже нанес двум вооруженным грабителям, проникшим в его дом, множественные удары ножом в жизненно-важные органы. От полученных ранений нападавшие скончались на месте. В тот же день в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По мнению прокуратуры, указанное решение о возбуждении уголовного дела является незаконным и подлежит отмене. Как следует из материалов проверки, двое вооруженных огнестрельным оружием мужчин незаконно проникли на территорию частного дома мужчины с целью разбойного нападения. При этом они связали хозяина жилища, его супругу и знакомого и под угрозой расправы стали требовать передачи денег. Хозяину дома удалось освободиться, завязалась драка и он сумел вырваться и убежать на кухню, где взял два ножа и стал хаотично отмахиваться. При этом один из нападавших продолжал держать пистолет в руке, нажимал на спусковой крючок, а другой рукой пытался выбить ножи из рук оборонявшегося.

«Согласно ч. 1 ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия», — напомнили в прокуратуре и отметили, что действия бугульминского предпринимателя соответствовали условиям необходимой обороны.

«Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден. Учитывая изложенное, незаконное постановление следователя о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по факту убийства двух лиц, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, сегодня отменено первым заместителем прокурора республики Сергеем Старостиным. Собранные материалы направлены в следственный орган для организации дополнительной проверки и принятия законного процессуального решения», — сообщили в прокуратуре Татарстана.