Posted 14 сентября 2018,, 11:46

Published 14 сентября 2018,, 11:46

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

Президент ЕЕК объявил о запуске проекта повышения осведомленности граждан о современных угрозах

14 сентября 2018, 11:46

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор объявил о запуске проекта повышения осведомленности граждан о современных угрозах.

«Это ключевой фактор нашей общей безопасности», — заявил он.

«Несмотря на то, что современный мир постоянно развивается и полнится все новыми и новыми возможностями, не менее активно в нем появляются и новые угрозы», — указал глава ЕЕК.

По его словам, власти активно работают над снижением рисков. «Но все-таки ключевым фактором усиления нашей общей безопасности остается просвещение и повышение осведомленности граждан о том, какие действия нужно предпринимать перед лицом возможных опасностей», — считает он.

Для этих целей эксперты Центра по безопасности и противодействию кризисам (Security and Crisis Center, SACC) Европейского еврейского конгресса разработали курс из десяти информационно-обучающих видеороликов под общим названием «Программа информирования по вопросам безопасности» (#TogetherWeAreSafer). Десять роликов, около минуты длиной каждый, представляют собой видео-инструкцию, в которых в доступной форме предлагается информация о том, с какими угрозами можно столкнуться в современном мире и как себя вести.

Первый ролик, посвященный тому, как определить подозрительный предмет и какие действия предпринять при его обнаружении, уже доступен к просмотру. В дальнейшем ролики будут выкладываться каждые три недели. Среди затрагиваемых тем — подозрительное поведение отдельных людей, угроза и предотвращение похищения человека, защита информации и персональных данных в Интернете, выявление фальшивых аккаунтов экстремистов и радикалов в социальных сетях и другие.

По мнению главного исполнительного директора SACC, эксперта по вопросам безопасности Офира Реваха, образование людей в вопросах безопасности способно спасти много жизней, и это особенно хорошо известно в тех регионах, где уже случались теракты.

«Наша способность минимизировать число жертв в чрезвычайных ситуациях напрямую зависит от понимания со стороны гражданских лиц, — говорит Офир Ревах. — Жизненно важно то, что богатый опыт и знания экспертов в области безопасности и управления кризисными ситуациями теперь доступны каждому».

Стоит отметить, что основной целью создания Центра по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК было обеспечение безопасности еврейских общин, однако сейчас его деятельность предполагает экспертизу в гораздо более обширных социально-значимых сферах. Сегодня эксперты Центра консультируют правительства многих европейских государств, спасателей и силовые структуры.

Первый и последующие образовательные ролики программы можно посмотреть на сайте SACC и в социальных сетях на YouTube, Twitter и Facebook.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырехлетний срок.