Posted 14 сентября 2018,, 13:03

Published 14 сентября 2018,, 13:03

Modified 30 марта, 18:44

Updated 30 марта, 18:44

В Госдуме призвали решить вопрос с «лесными рантье»

14 сентября 2018, 13:03

Субаренда лесов в России должна быть полностью запрещена. Для развития лесной отрасли необходимо ввести отечественную систему экологической сертификации и биржевая торговля лесом.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в пятницу на парламентских слушаниях по лесной теме. Николаев напомнил, что в конце прошлого года был принят закон, который перевел в электронный вид торги за право аренды лесных участков. Однако все еще остается вопрос с «лесными рантье». Николаев указал, что уже запрещена субаренда участков, которые предоставляются по конкурсам лесопереработчикам, но «нужно добиться того, чтобы полностью запретить субаренду лесов».

Как сообщает РИА Новости, одним из стимулов формирования справедливой цены на российские лесные богатства, по словам Николаева, является развитие биржевой торговли. Он считает необходимым сделать «обязательной» биржевую продажу леса, который заготавливается государственными лесничествами и компаниями, которые вырубают лес для прокладки дорог, сетей и прочих линейных объектов.

Также Николаев указал на риски, связанные с системами экологической сертификации, которой полностью владеют западные организации. Чтобы решить эту проблему, считает Николаев, нужна отечественная система сертификации. В единой государственной геоинформационной системе использования лесных богатств должны быть не только данные о лесных участках страны, но и лесовосстановлении, фауне. Только в этом случае станут понятны приоритеты использования конкретного участка лесов.

Николаев подчеркнул, что для реализации всех этих планов нужно в ближайшее время вернуть лесоустройство на федеральный уровень и пересмотреть подходы к ценообразованию на древесину.